Опасные симптомы развития алкоголизма

Бытует мнение, что к врачу-наркологу должны обращаться люди, страдающие от продолжительных запоев, чтобы кодироваться от алкогольной зависимости. На самом деле за помощью к специалисту должен обращаться каждый, кто выявил в своем поведении признаки развития этой пагубной болезни. Лечение алкоголизма http://narco.clinic/lechenie_alkogolizm.html, равно как и любого другого заболевания, проходит проще и быстрее на начальной стадии его развития.

Как понять, что стоит обратиться к наркологу

  • Самооправдания. Поводов для употребления спиртного может быть много в течение года (большие праздники, корпоратив и пр.), но к ним не относятся неудачные дни, стрессы, случайные встречи с друзьями. Если у человека развивается зависимость, у него найдется масса «уважительных» причин выпить.
  • Частый прием спиртного. Лица, у которых нет склонности к зависимости, употребляют алкоголь крайне редко и по значительным поводам. Если крепкие напитки употребляются 1-2 раза в неделю, велика угроза развития серьезной проблемы.
  • Отсутствие контроля. Еще один симптом алкоголизма – невозможность остановиться, даже если перед застольем было запланировано ограничиться тремя рюмками. Потеря чувства меры говорит о том, что спиртное стало важной частью жизни человека.
  • Отсутствие необходимости компании. Способность пить в одиночестве – повод насторожиться. Домашнее пьянство сложно держать под контролем.
  • Похмелье и отсутствие защитных рефлексов. Тяжелое похмелье говорит о том, что печень не справляется с нагрузкой, а значит, спиртное употребляется слишком часто и в слишком больших количествах. Организм защищается от возможного отравления рвотным рефлексом. Но если он не возникает, значит, прием алкоголя стал привычкой и защита организма ослабела.

Наличие даже одного из этих факторов – повод посетить нарколога. Не стоит считать эти признаки незначительными, именно из них развивается тяжелый запойный алкоголизм, с которым может быть сложно справиться.