Особенности вихревых воздуходувок

На многих предприятиях используются вихревые воздуходувки, они нужны для перекачки воздушных или газовых масс. Устройства способны функционировать как в режиме вентилятора, так и компрессора. Вихревые воздуходувки https://tako-line.ru/catalog/kompressornoe_oborudovanie/vozdukhoduvki/ по сравнению с вентиляторами имеют меньшую производительность, однако способны создавать высокое рабочее давление. А если сравнивать их с компрессорами, то здесь все наоборот: у воздуходувок меньше давление, но лучшая производительность. Оборудование также различается по способу установки, оно может быть в горизонтальном либо вертикальном исполнении.

Преимущества и недостатки вихревых воздуходувок

Вихревые воздуходувки отличаются универсальностью, их можно применять для охлаждения, обогрева, вентиляции помещений, транспортировки сыпучих веществ и пр. Оборудование имеет небольшой вес и компактные размеры, что обеспечивает удобство его монтажа. Воздуходувки при работе не вибрируют. Устройства самовсасывающие, они обеспечивают транспортировку воздушных масс без пульсаций. Кроме того, оборудование имеет простую и надежную конструкцию, для его ремонта и технического обслуживания требуются минимальные вложения.

Основным недостатком вихревых воздуходувок является низкий КПД. Также во время работы оборудование издает сильный шум. У него часто забиваются фильтрующие элементы, если их вовремя не менять, то оно будет перегреваться и отключаться автоматикой от сети. При этом надо следить за техническим состоянием предохранительного клапана, если он вовремя не сработает, устройство выйдет из строя.