клей расплав

Сам клей расплав — представляет собой не содержащую растворителей специальную плавкую композицию на основе термопластичного полимера, обладающую в расплавленном состоянии хорошими клеящими свойствами.

При комнатной температуре клей-расплав представляет собой твердое вещество. При нагревании компоненты клея-расплава переходят из твердого состояния в жидкое состояние. Клеевая масса в жидком состоянии обладает хорошей адгезией. При остывании тонкий слой клея быстро переходит в твердое состояние. При этом получается прочный клеевой шов. Температура склеивания, в зависимости от марки клея, может находится в пределах 100 — 200 град. С.

Клеи-расплавы нашли широкое применение в разнообразных отраслях промышленности, в ремонтных работах и в быту.

В мебельной промышленности и в деревообработке клеи-расплавы применяются для приклеивания облицовочных и кромочных материалов, крепления декоративных элементов, монтажных и других работ.

Клей-расплав поставляется в виде гранул, таблеток, прутков, патронов и блоков различного цвета.

Специальным видом клея-расплава является т.н. клеевая нить, использующаяся для стыковки делянок строганого и лущеного шпона, сотоящая из стеклянной или иной нити-основы и полимерной (полиамидной) оболочки.

Принципиальными достоинствами клеев-расплавов явялются универсальность, простота нанесения, быстрота склеивания и водостойкость

Как и др. виды клеев, клеи-расплавы наносят на чистые нежирные поверхности. В некоторых случаях для улучшения адгезии склеиваемые поверхности необходимо подготовить — активировать.

Благодаря термопластичности клея-расплава приклееную кромку мебельного щита можно отклеить и приклеить заново при помощи обычного утюга.