Отличия материала покрытия стальных водостоков

монтаж тройников водостока

Основной материал производства систем из металла – сталь горячеоцинкованная толщиной 0,6 мм, имеющая двустороннее пластиковое покрытие. Чаще всего для покрытия стальных водостоков используют пурал и пластизол. Оно не только защищает водосток от коррозии, но и его внутреннюю его часть от повреждения мусором, льдом, различными мелкими абразивными частичками. Сочетание цинка, пассивация, грунтование и полимерное покрытие, а в некоторых случаях наружный слой лака обеспечивают водостоку стойкий цвет, который не подвергается ржавлению, устойчив к воздействиям агрессивных сред, не выгорает на солнце.

Водостоки характеризуются, в частности, максимальной рабочей температурой (T) и минимальной температурой установки (t). Первая, можно сказать, определяет эксплуатационный срок покрытия: если температура использования водостока в течение ряда лет оказывается выше максимального (T), то покрытие станет терять свои качества – начнет деформироваться, размягчаться и выгорать.

В зависимости от использованного полимера значение максимальной рабочей температуры отличается: для пурала T = +120° С, а для пластизола T = +60° С.

Не менее важны показателем считается второй – t. Выполняя монтаж металлических водостоков, ее элементы – желоба и трубы, естественно, подвергают механическим воздействиям. При температуре окружающей среды ниже значения минимальной установочной, то покрытие можно без труда повредить, так как оно становится хрупким. Для пурала значение наименьшей установочной температуры t = -15° С, а для пластизола t = +10° С.

Водостоки с полимерным покрытием из пластизола устанавливают только в теплое время, а из пурала – практически круглогодично.