Назначение систем обогрева

структура системы обогрева крыши и водостокаПервоочередной задачей систем обогрева кровли – воспрепятствовать образованию ледяных форм на ее поверхности. Эффективным и одновременно наиболее экономичным способом считается создание возможности для талой воды сходить своим естественным путем с поверхности крыши через водостоки. То есть ситуации, когда на крыше нет сосулек не потому, что система их топит, а потому, что они просто не образуются.

Обогрев крыши и водостоков: функциональные подсистемы ↑

 

Кабельный обогрев водостоков – это совокупность следующих подсистем:

  • Греющая часть – это собственно специальный нагревательный кабель, который предотвращает образование сосулек. Его можно монтировать на крыше любого типа. Кабель должен быть электробезопасным, механически прочным, стойким к атмосферным осадкам и УФ-лучам. Важной составляющей подсистемы являются также разнообразные крепежные элементы. С их помощью производят крепеж нагревательных кабелей на крыше и в водосточных конструкциях.
  • Распределительная сеть, которая обеспечивает греющую часть электропитанием и проводит информационные сигналы до щита управления.
  • АСУ – это «сердце» антиобледенительного комплекса. В автоматической системе управления задействованы датчики влажности и температуры, специальные терморегуляторы, различная аппаратура, например, защитная и пусковая аппаратура и т. д.